Особенности термодревесины

Дерево в строительстве всегда пользовалось особенным положением и уважением не только из-за своего внешнего вида, но и своими характеристиками. Современные производители постоянно улучшают качества строительных материалов и к такому материалу как древесина они нашли свой подход.
Древесина проходит специальную термическую обработку при температуре от ста пятидесяти до двухсот сорока градусов. В процессе изготовления термодревесины должен быть ограничен доступ воздуха и водяной пар. Весь процесс может происходить за один этап, так и за несколько. Для того, чтобы добиться термодревесину достаточно высокого качества материал обрабатывается азотом под давлением, тем самым происходит процесс ректификации.
Готовый материал может классифицироваться на следующие виды:
1. Первый класс – это древесина, которая обрабатывается паром, температура которого не превышает сто девяносто градусов. При такой разновидности качественные характеристики повышаются не на много, а также изменение цветового оттенка происходит легкое.
2. Второй класс термодревесины достигается путем обработки паром, температурой не выше двухсот десяти градусов. При таком состоянии у древесины повышаются показатели прочности, а также устойчивость к процессам гниения. Оттенок становится более темный, в сравнении с первым классом.
3. Третий класс, то есть высший имеет максимальные показатели твердости, плотности, а также прочности. Материал имеет насыщенные оттенки. Все это достигается паром, температурой до двухсот сорока градусов.
При процессе высушивания из древесины удаляется влага, а также полисахариды. Именно они провоцируют гниение. Температурная обработка материала позволяет не терять экологические качества природного материала и улучшить качественные показатели модифицированной древесины.
Термодревесина становится устойчивой к вредной внешней среде. Материал не впитывает влагу, а также спокойно переносит такие внешние воздействия как снег, дождь и туман. Испытания показали, что термодревесина, при полном погружении ее в воду, копит в себе не более восьми процентов влаги от общей своей массы. Отдельные элементы не растрескиваются и сохраняют геометрические размеры. Даже самые мягкие сорта древесины становятся очень твердыми, а также устойчивыми к любым механическим повреждениям. Даже высший класс термодревесины отвечает показателям экологичности, так как этот процесс сохраняет натуральные характеристики.

Пройдите бесплатный курс по маникюру. Начать прохождение курса!
Фото и видео уроки рисунков на ногтях (от наших партнеров). Начать просмотр уроков!
Рисунки на ногтях по цветам (от наших партнеров). Просмотреть!


|