Высокоавтоматизированные автомобили опасны

Находясь за рулём автоматизированного автомобиля, водитель должен сохранять бдительность и при необходимости вмешиваться в управление. Из докторской диссертации Даниэля Хейкупа (Делфтский технический университет) следует, что если водитель не принимает активного участия в вождении, он быстро утомляется и становится недостаточно внимательным.

Движение караваном

В качестве решения проблемы заторов на автомагистралях часто выдвигается предложение двигаться караваном: автономные транспортные средства плотно следуют друг за другом в одной колонне. По словам Даниэля Хейкупа, это очень плохая идея.

Автоматизация

Автоматизация транспортных средств постоянно растёт. По этой причине водителям важно понимать, как себя вести, когда они управляют таким автоматизированным автомобилем. Автомобили с системой предупреждения о сходе с полосы или адаптивным круиз-контролем не только предлагают водителю помощь, но и вынуждают его быть постоянно бдительным на случай опасных ситуаций или сбоя системы.

Засыпание

Согласно исследованию Хейкупа, такой пассивный контроль очень скучен и вызывает сон. Он изучил психологическое состояние водителей во время 35-минутной поездки на автономном автомобиле Tesla. Водителям не приходилось делать ничего чего кроме поддержания бдительности – в результате их клонило в сон.

Исследователь пришёл к выводу, что такой сценарий, при котором люди ведут высокоавтоматизированные транспортные средства, все же требующие постоянного контроля, является очень плохим сценарием. Конечно, езда караваном уменьшит расход топлива и риск пробок, но лучше внедрять эти функции только тогда, когда транспортные средства действительно станут полностью автономными. Нынешнее поколение автономных автомобилей ещё недостаточно надёжное.

Пройдите бесплатный курс по маникюру. Начать прохождение курса!
Фото и видео уроки рисунков на ногтях (от наших партнеров). Начать просмотр уроков!
Рисунки на ногтях по цветам (от наших партнеров). Просмотреть!


|